Саркома: лечение поздних стадий


I. Хирургическое лечение:

- Паллиативная ампутация. Удаление неработающей конечности с распадающейся болезненной опухолью оправдано даже при наличии метастазов. К такой операции можно прибегнуть при прогрессировании саркомы на фоне химио- и лучевой терапии.

- Удаление метастазов в легкие возможно у отдельных больных в отсутствие других проявлений опухоли (гл. " Поражение органов грудной полости у онкологических больных "). При саркомах (а также при герминогенных опухолях ) подобные операции помогают намного лучше, чем при эпителиальных опухолях или меланоме .

II. Паллиативная лучевая терапия используется при боли в костях и массивных неоперабельных саркомах мягких тканей .

III. Химиотерапия сарком мягких тканей :

- Монохимиотерапия. Доксорубицин и ифосфамид вызывают ремиссию у 30% больных, дакарбазин - у 15%, эффективность других препаратов еще ниже. Внутриартериальное введение не имеет преимуществ перед в/в.

- Иматиниб (400-600 мг/сут) вызывает достаточно стойкую ремиссию у 70% больных с поздними стадиями стромальных опухолей ЖКТ . Препарат испытывается в качестве адъювантной терапии и при более ранних стадиях.

- Полихимиотерапия ( табл. 17.3 ) не имеет явных преимуществ перед монотерапией с точки зрения выживаемости или симптоматического действия, однако более токсична. Метастазы в мягкие ткани и легкие более чувствительны, чем метастазы в печень и кости.

1) Схема VAC ( винкристин , дактиномицин и циклофосфамид ) при рабдомиосаркоме у детей вызывает ремиссию в 90% случаев даже при диссеминированных опухолях. Другие саркомы плохо поддаются этой терапии, и ремиссии обычно короткие.

2) Схема гемцитабин и доцетаксел показала хорошие результаты при лейомиосаркоме .

- Интенсивная химиотерапия. Чувствительность сарком к цитостатикам , по-видимому, зависит от дозы. Схема MAID - ифосфамид в высоких дозах, месна , доксорубицин и дакарбазин . вызывает ремиссию у 45% больных - чаще, чем монохимиотерапия, - однако ценой выраженного угнетения кроветворения. Очень высокие дозы ифосфамида (14-18 г/м2 за несколько суток, не допуская развития почечного канальцевого ацидоза ) вызывают частые ремиссии при саркомах мягких тканей , ранее считавшихся устойчивыми к химиотерапии (например, при синовиальной саркоме ).

Впрочем, к таким схемам надо прибегать с осторожностью: они очень токсичны, в то же время их эффективность еще требует подтверждения.

Смотрите также:

  • САРКОМА