Селектин-лектиновое семейство: строение и функции


Селектины - семейство углеводосвязывающих белков клеточной поверхности ( лектинов ), функционирующих в различных временных межклеточных адгезионных взаимодействиях в кровяном русле. Селектины содержат консервативный Селектины (или LEC-CAM ) - это рецепторные молекулы, представляющие собой высоко асимметричные сложные белки необычного мозаичного строения. Каждая состоит из трех функциональных доменов: один из них кальций-зависимый лектин-связывающий домен служит якорем, удерживающим белок в клеточной мембране, второй (рецепторный домен EGF и район цистеин-богатых гомологичных LEC тандемных повторов (от одного до семи) ( Springer T.A., 1990 , Stoolman L.M., 1989 , Beviacqua M.P., ea, 1989 ). ) образует основную часть молекулы, а третий, концевой, домен, расположенный вне клетки, по структуре напоминает лектины животных , активные лишь в присутствии ионов кальция .

Связывание углеводных лигандов с этим доменом имеет ключевое значение для выполнения селектинами своей функции в межклеточном взаимодействии. L-селектин, гликопротеин клеточной мембраны лимфоцитов, опосредует адгезию лимфоцитов на клетках эндотелия. E-селектин и P-селектин обнаруживаются в основном в эндотелиальных клетках , причем лишь тогда, когда они активно привлекают лейкоциты.

Е-селектин открыл в 1987 г. М. Бевилака из Медицинской школы Гарвардского университета, P-селектин выявили двумя годами позже Р. Макэвер из Фонда медицинских исследований в Оклахоме, а также независимо Брюс Фьюри и Барбара Фьюри из Медицинской школы Университета Тафта.

Ю. Батчер и И. Вейссман из Станфордского университета, открывшие L- селектин, заложили основы современных представлений о том, как селектины (тогда еще неизвестные) направляют перемещения лимфоцитов . Далее см. Селектин: механизм избирательного перемещения лейкоцитов

Их функции заключаются в связывании лейкоцитов с эндотелиальными клетками , в определении локализации лимфоцитов в лимфотических узлах и в миграции гранулоцитов в воспаленные ткани.

Эти молекулы были впервые найдены в лимфоцитах, как играющие важную роль в направлении миграции лимфоцитов ( limphocyte homing ) - движение субклонов лимфоцитов к лимфоузлам , где они узнают специфические лиганды в High-walled endotelial клетках ( HWL ), покрывающих сосуды лимфоузлов ( Stoolman L.M., 1989 , Gallatin M., ea, 1986 , Obsorne L., 1990 ). Рецепторы лимфоцитов, вовлеченные в этот процесс называются лимфоцитарные homing рецепторы , а лиганды в лимфоузлах, гликоконъюгаты , вазикулярными адресинами ( adressin ) ( Stoolman L.M., 1989 , Gallatin M., ea, 1986 ).

Члены этого семейства MEL (murine erythroleukemia) ( Arkin S., ea, 1991 )

Селектин L Лимфоцитарнй хоуминг рецептор ( LHR или р90 MEL или MEL-14 )

Селектин E (ELAM-1) (Лимфоцитарный хоуминг рецептор)

Селектин P (GMP 140) экспрессируются в нейтрофилах и большинстве лимфоцитов и узнают специфические полисахаридные лиганды в эндотелиальных и др. клеточных поверхностях.

В этих процессах играют роль не только члены семейства селектинов-лектинов, но и другие, например, CD44 , LFA-1 ( Springer T.A., 1990 ).

Лимфоцит-хоуминг рецепторы ( MEL14 , ELAM-1 ) были найдены с помощью моноклональных антител ( Gallatin M., ea, 1986 )

Смотрите также:

  • табл cyt Молекулы межклеточной адгезии: семейства
  • Адгезионные взаимодействия: сопоставление
  • Углеводы клеточной адгезии: роль в иммунной системе
  • МОЛЕКУЛЫ КЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ: СЕЛЕКТИН-ЛЕКТИНОВОЕ СЕМЕЙСТВО (LEC-CAM)
  • Табл.1 adg ##