Аллергический интерстициальный нефрит


Острое диффузное поражение почечных канальцев и интерстициальной ткани может возникать при аллергии к сульфаниламидам , пенициллинам , цефалоспоринам , фторхинолонам ( ципрофлоксацину и норфлоксацину ), противотуберкулезным препаратам ( изониазиду и рифампицину ). Та же картина встречается и после применения тиазидных и петлевых диуретиков , Н2-блокаторов ( циметидина , ранитидина ), омепразола и НПВС . (Примечательно, что поражение почек, вызванное НПВС , иногда проявляется нефротическим синдромом и морфологическими изменениями клубочков, характерными для болезни минимальных изменений .) Почки, как правило, увеличены . Почечные клубочки не изменены - поражена преимущественно интерстициальная ткань, где выражен отек и видна инфильтрация нейтрофилами, лимфоцитами и плазматическими клетками, в отдельных случаях - многочисленными эозинофилами. При тяжелом поражении имеются некроз и регенерация канальцевых клеток.

Картина при иммунофлюоресцентной микроскопии неспецифична, но возможны линейные отложения иммуноглобулинов и комплемента вдоль базальных мембран канальцев.

В редких случаях аллергии к метициллину в плазме обнаруживают антитела к базальной мембране канальцев. Вероятно, их выработку запускает пенициллоиловая группа в молекуле метициллина . Этот гаптен связывается с белками базальной мембраны канальцев и изменяет ее естественные антигенные свойства.

Аллергический интерстициальный нефрит, как правило, развивается через несколько недель после начала лечения, реже - в первые несколько суток или через год и больше. Как правило, развивается азотемия . Надежный диагностический критерий - типичная триада симптомов ( лихорадка , сыпь и эозинофилия ), но эта триада может и отсутствовать. В моче выявляют гематурию и, часто, лейкоцитурию , реже - эозинофилурию . Протеинурия , как правило, небольшая или умеренная, за исключением случаев, когда поражение почек вызвано НПВС и интерстициальный нефрит сочетается с болезнью минимальных изменений .

Иногда симптомы напоминают острый гломерулонефрит , однако внезапное появление азотемии , гематурии , эозинофилии и сыпи на фоне приема лекарственных средств наводит на мысль об аллергической этиологии.

После отмены препарата изменения в почках в большинстве случаев исчезают. Применяют глюкокортикоиды , хотя их эффективность не доказана.

Смотрите также:

  • Токсическая ОПН: общие сведения
  • ОПН: лечение, общие сведения
  • ОПН: диагностика, анализ мочи
  • ОПН: диагностика, анамнез и физикальное исследование
  • Тубулоинтерстициальные болезни почек: общие сведения
  • Тубулоинтерстициальный нефрит
  • ОПН: диагностика, биопсия почки
  • ИММУННЫЕ ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК