Такролимус (FK506)


Такролимус, известный ранее как FK506, относится к макролидам и был выделен из почвенного гриба Streptomyces tsukubaensis .

Такролимус представляет собой макролид с иммуносупрессивной активностью, продуцируемый Streptomyces tsukubaensis . По химической структуре он отличается от циклоспорина , но действует на иммунную систему аналогичным образом. Несмотря на связывание специфическими белками, такролимус влияет на экспрессию ИЛ-2 и его рецептора точно так же, как циклоспорин. Некоторое преимущество такролимуса связано с его накоплением в печени и более активным подавлением печеночных проявлений РТПХ . Побочные эффекты и лекарственные взаимодействия такролимуса также сходны с таковыми циклоспорина. Каждое из этих веществ усиливает токсичность другого.

Такролимус угнетает активацию и пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов за счет подавления продукции интерлейкина-2 и интерферона гамма. Препарат эффективен в более низких дозах, чем циклоспорин, однако также обладает нефротоксическим действием, поэтому пока не получил широкого распространения. Сейчас препарат проходит клинические испытания при трансплантации почки, печени и сердца. Предварительные результаты свидетельствуют, что такролимус высокоэффективен при остром и хроническом отторжении после трансплантации печени . Такролимус в большей степени, чем циклоспорин, отдаляет отторжение трансплантата и повышает выживаемость больных. Назначение такролимуса позволяет снизить дозу кортикостероидов, а иногда и полностью отменить их.

В лечении диффузного нейродермита с успехом применяется мазь с такролимусом - ингибитором кальцинейрина . Такролимус взаимодействует со специфическим связывающим белком и препятствует активации Т-лимфоцитов , клеток Лангерганса , тучных клеток и кератиноцитов . Мазь с такролимусом уже через несколько дней значительно ослабляет зуд и воспаление . Безопасность и эффективность этого средства доказана многими исследованиями. Действительно, длительное использование мази с такролимусом уменьшает колонизацию кожи S. aureus . В отличие от мазей с кортикостероидами , мазь с такролимусом не вызывает атрофии кожи и ее можно наносить на лицо и веки. FDA разрешает периодическое длительное применение 0,03% мази с такролимусом при диффузном нейродермите у детей в возрасте 2-15 лет. Больные старше 16 лет могут использовать и 0,1% мазь.

FK506 - ингибитор CaN .

Смотрите также:

  • Ювенильный дерматомиозит: медикаментозное лечение
  • Хронический гломерулонефрит: лечение
  • Атопический дерматит: местное лечение
  • Иммунодепрессанты (иммуносупрессоры)
  • Трансплантация печени: терапия, циклоспорин и такролимус
  • Терапия иммуносупрессивная
  • Трансплантация печени: внепеченочные осложнения
  • Легионеллез: лечение