Непереносимость лактозы


У лиц с этим дефектом после употребления молока наблюдается "дискомфорт" в кишечнике, кишечные колики , метеоризм , понос . Суть дефекта сводится к отсутствию выработки лактазы в кишечнике, в результате чего лактоза не расщепляется и служит хорошим субстратом для гнилостной микрофлоры.  Негидролизованная лактоза не всасывается и, повышая осмотическое давление, вызывает переход воды в просвет кишки. Падает рН кала, так как бактерии толстой кишки разлагают лактозу, образуя лактат и короткоцепочечные жирные кислоты . Болезнь может не проявляться до юношеского возраста. Распространенность зависит от расы: страдает 5-15% взрослого белого населения и 80-90% негров и азиатов. Можно заподозрить недостаточность лактазы, если в анамнезе имеются желудочно-кишечные нарушения после приема молока. В умеренном количестве лактоза, как правило, вызывает метеоризм , кишечные колики , усиленное отхождение газов , но не понос. Обычно человек знает, что не переносит молоко , и не употребляет его.

Мутантные формы гена лактазы широко распространены у восточных народов (до 95-100%), среди американских негров и индейцев (70-75%). У европейцев частота гомозигот по этим мутациям невелика (5-10%).

Симптомы не связаны с аллергией к молочным белкам.

Для диагностики дают внутрь 50 г лактозы, из нее микрофлора толстой кишки образует водород, который определяют в выдыхаемом воздухе. Проба чувствительна, специфична и неинвазивна; на ее результаты не влияют ни голодание, ни сопутствующие метаболические нарушения.

В 70% случаев помогает ограничение приема лактозы. В остальных 30% случаев имеется сопутствующий синдром раздраженной кишки , и диета не действует. Прием молока до 250 мл/сут обычно не вызывает существенной симптоматики даже у тех, кто считает, что совсем его не переносит, и добавление к пище лактазы часто излишне. Вообще, жалобы на желудочно-кишечные нарушения нередко без оснований списывают на недостаточность лактазы .

Вторичную недостаточность лактазы вызывают различные поражения ЖКТ (при многих из них биопсия выявляет повреждение слизистой): целиакия , спру , болезнь Крона , вирусные и бактериальные инфекции ЖКТ , лямблиоз , неспецифический язвенный колит , абеталипопротеидемия , муковисцидоз .

См. Недостаточность лактазы (непереносимость лактозы): лечебные диеты

Смотрите также:

  • Болезнь Крона: лечение
  • Диарея путешественников
  • Белково-энергетическая недостаточность: клиническая картина
  • Синдром раздраженной кишки: диагностика
  • Синдром раздраженного кишечника: диагностика
  • Лямблиоз: патогенез
  • Наследственные болезни: лечение: диетическое ограничение
  • Целиакия: лечение