Витамины: краткие сведения


Витамины (vitamins; лат. vita — жизнь и англ. amino — группа NH2, от ammonia — аммиак, сокр. от лат. sal ammoniacus — соль Аммона, нашатырь), это,  во-первых,  низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, образующиеся в бактериях, растениях и животных, незначительные количества которых крайне необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности высших организмов. Большинство витаминов являются предшественниками коферментов, а некоторые соединения выполняют сигнальные функции; многие из них являются антимутагенами. Различают несколько основных классов витаминов, обозначаемых латинскими буквами с индексом или без: 

А - Ретинол, витамин А

B1 - Тиамин, витамин В1

B2 - Рибофлавин, лактофлавин, витамин В2), 

B3 - Пантотеновая кислота, витамин B3), 

В6 - Пиридоксин, витамин В6

B9 - Фолиевая кислота, витамин В9

B12 - Кобаламин, витамин В12

B13- Оротовая кислота, витамин В13

C - Аскорбиновая кислота, витамин С

D - Кальциферол, витамин D

Е - Токоферол, витамин Е

H - Биотин, витамин H

H1 - Парааминобензойная кислота, витамин Н1

К - Филлохиноны, витамин К

РР - Ниацин, витамин PP и др. 

Все витамины делятся на две группы: водорастворимые (С, В) и жирорастворимые (A, D, E и K). 

Для человеческого организма большинство витамины. должно поступать извне, поскольку в организме человека они или вообще не синтезируются, или скорость их синтеза недостаточна. Основная часть витаминов поступает в организм с пищей; важная роль в обеспечении организма рядом витаминов(напр., К, B12 , H) принадлежит микрофлоре пищеварительного тракта. Поэтому дефицит витаминов может возникать вследствие медикаментозного лечения с использованием антибиотиков

А во-вторых, витамины - лекарственные препараты, которые получают путем химического или микробиологического синтеза. В промышленности некоторые витамины производят с помощью микробиологического синтеза. Напр., наработка витамина В12 осуществляется микроорганизмами-продуцентами, которыми служат пропионовокислые и метанообразующие бактерии. 

Идею о существовании витаминов высказал в 1880 г. Н. И. Лунин. В 1912 г. К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от заболевания бери-бери, и впервые назвал его "Витамин". За вклад в открытие витаминов Нобелевскую премию за 1929 г. получили Х. Эйкман и Ф. Хопкинс.

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • Премиксы (premixes)
  • Альбумин
  • Кофермент (коэнзим)
  • ВИТАМИНЫ
  • Незаменимые питательные вещества (essential nutrients)